строительный вибратор

Чтобы работать с бетонными составами, необходимы специальные агрегаты. Смешивать компоненты до однородности, заливать равномерно по всей территории, делать слой ровным, без трещин и сколов помогает техника. Разберем в статье, каким бывает оборудование для работы с бетоном, как правильно его выбрать и выгодно ли брать агрегаты напрокат.

 

Бетоносмесители

Замешивать состав даже в небольших количествах практически невозможно без помощи техники. Как на масштабных строительных проектах, так и на более скромных частных необходим бетоносмеситель.

Емкости барабана до 150 кубических дециметров достаточно в бытовых целях. Использование партий смеси небольшого объема позволяет сократить расход материала в отделочных и ремонтных работах.

В профессиональном строительстве, возведении жилых домов, промышленных зданий необходимы:

  • транспортеры. Это оборудование для загрузки компонентов смеси и выгрузки готового состава в значительных объемах;
  • дозаторы. Агрегаты отмеряют по весу заданное количество компонентов;
  • миксеры. Более мощные устройства, которые справляются со значительными нагрузками и показывают при этом высокую производительность.

 

Аренда бетоносмесителя

 

Каждый элемент связан в сеть блоком управления. Бетоносмесители могут быть представлены мобильными модулями, встроенными в транспорт.

Дополнительно приобретается тара в соответствии с техническим заданием — бадьи конусоподобные или в виде туфельки, ниши трапециевидные или прямоугольные.

 

Бетононасосы

Предназначены для подачи смеси на каждый участок проекта, в том числе на высоту, заливки опалубки под фундамент. Бетононасосы представляют собой рукава, по которым переправляется состав. Оборудование позволяет:

  • исключить утечки. Раствор подается равномерно и по заданному маршруту;
  • ускорить монтаж бетонных конструкций. Передача по рукавам быстрее ручной переноски или механической перевозки;
  • минимизировать риск ошибок. Бетононасосы подают состав в труднодоступные участки, адаптируются под особенности конструкции, предусматривают вертикальную и горизонтальную закачку;
  • упростить работы. Мобильные агрегаты легко переместить в другой конец стройки или к новому проекту. Для управления достаточно одного оператора. Обслуживание техники не требует серьезных затрат и особой подготовки.

Выбирайте оборудование с непрерывной или периодической подачей раствора, роторный или поршневый тип, водо- или маслогидравлический. Найти технику можно под любые требования.

 

Трансформаторы

При низких температурах водная составляющая бетонного раствора кристаллизуется. Чтобы избежать этого, необходимы трансформаторы. Принцип работы прогрева бетона простой: специальные элементы разогреваются от тока, контроллер регулирует температуру и служит защитой от замыканий.

Существует две методики прогрева бетона. Первый вариант — в теле бетонной конструкции заложены провода. Кабель укладывают в каркас перед заливкой опалубки. Второй способ — арматура выступает в качестве электродов.

За счет трансформаторов бетон не трескается и не крошится, не теряет прочность. При этом заказчик проекта экономит на химических присадках. Можете выбрать агрегат сухого типа с системой воздушного охлаждения или масляный, который отличает высокая мощность и производительность.

 

Трансформаторы

 

Виброоборудование

Предназначено для удаления воздушных пустот и уплотнения смеси. Делится на разновидности:

  • вибростолы. С их помощью производят бетонные плиты для укладки тротуаров, строительные блоки. На рабочей поверхности стола размещают заготовки и запускают вибрационные волны;
  • виброрейки. Обрабатывают поверхности по направляющим;
  • виброплиты. Используются при работе с полами, фундаментами, покрытием площадок. В труднодоступных местах необходимы компактные и мобильные вибротрамбовки;
  • вибропогружатели. Помещают трубы и сваи в бетонную массу.

Виброоборудование применяется в монолитном строительстве, при обустройстве парковок, промышленных объектов, для уплотнения сыпучих строительных материалов.

 

Какое еще оборудование встречается?

Чтобы сделать деформационные швы, используют бетонорезы. При перегреве бетонной массы материал расширяется и начинает трескаться. Компенсационные швы предохраняют от такого процесса.

Распределять бетон на большой высоте или в особенно труднодоступных местах позволяют гидравлические стрелы. Агрегат используют вместе с насосами и трубами для перемещения смеси.

Если бетон наносят методом разбрызгивания, в ход идут торкрет-установки. Воздух под давлением смешивает сухие компоненты с водой и подает суспензию на рабочую поверхность.

Оборудование для затирки стальными дисками и винтами устраняет неровности с застывшей смеси. Работает на бензине или электричестве.

 

Стоит ли брать в аренду оборудование для работы с бетоном?

У проката техники есть несколько преимуществ:

  • экономия. Не придется покупать дорогостоящие агрегаты — необходимо заплатить только за период аренды;
  • надежность. Компании предоставляют оборудование, соответствующее нормам и стандартам;
  • комплекс услуг. Многие компании предлагают помощь квалифицированных рабочих, обучение персонала работе с агрегатами, доставку и установку.

 

Помните, что нельзя экономить на материалах, необходимо создавать защитный слой против коррозии. Бетоносмеситель должен быть достаточно мощным, чтобы выдавать равномерную смесь. Внимательно изучайте сроки и условия застывания. Если грунт открытый, укладывайте изоляционные материалы, чтобы предотвратить впитывание.

 

Надежное оборудование в комбинации со знаниями тонкостей работы с бетоном позволяют избегать ошибок и завершать проекты в срок, создавать прочные конструкции.

Сразу семь станций метро, построенных с опалубкой ПСК, были открыты в один день

Нарвинский тоннель, построенный с опалубкой ПСК помог!

Статьи

Виды фундаментов

Клиновые замки: разновидности и характеристики

Все Новости
2022