Пластиковые или металлические закладные — как выбрать

Запросить звонок Заказать бесплатный расчет

При строительстве фундамента, стен или перекрытий, необходимо использовать закладные — специальные элементы, которые помогают укрепить и установить арматурные каркасы. 

Существуют два основных типа: пластиковые и металлические. В статье мы рассмотрим преимущества и недостатки различных решений, а также основные факторы, которые следует учитывать при их выборе.

Преимущества и недостатки пластиковых закладных в бетон

Пластиковые изготавливаются из полимерных материалов, таких как полипропилен или полиэтилен. Их основные преимущества:

  • Значительно легче металлических, что делает их установку проще и быстрее. Имеют эргономичную форму с ручками или шипами для легкого захвата и перемещения. Экономят время и силы строителей при использовании.
  • Не подвержены коррозии. Сохраняют прочность и надежность при воздействии агрессивной среды или влажности. Актуально при строительстве сооружений вблизи морского побережья или в зонах с повышенным содержанием химических веществ.
  • Устойчивы к температурным изменениям. В отличие от аналогов, которые могут расширяться или сжиматься при изменении температуры окружающей среды, остаются стабильными и не меняют своих размеров. Важно при строительстве сооружений в климатически сложных условиях.
  • Обладают высокой изоляционной способностью. Предотвращают появление холодных мостиков и конденсации на арматурном каркасе. Необходимо при строительстве зданий, где требуется высокий уровень теплоизоляции.

Однако, строительные компоненты имеют свои недостатки. Они менее прочны по сравнению с аналогами, что может быть проблематично при креплении тяжелых конструкций. Также они подвержены воздействию высоких температур или ультрафиолетового излучения, что может привести к деформации или разрушению.

Пластиковые закладные обладают рядом существенных преимуществ. Они легки в использовании, не подвержены коррозии, устойчивы к температурным изменениям и обладают высокой изоляционной способностью. Но выбор должен учитывать множество дополнительных факторов.

Преимущества и недостатки металлических закладных в бетон

Металлические представляют собой элементы, которые изготавливают из стали или алюминия. Широко используются в строительстве зданий, дорог, мостов и других сооружений. Имеют следующие преимущества:

  • Высокая стойкость к нагрузкам и коррозии. Это позволяет сохранять характеристики на протяжении длительного времени и обеспечивать надежность всей конструкции;
  • Универсальность. Закладные могут быть использованы для различных целей: от крепления арматуры на строительной площадке до создания опорной структуры для лестницы или перил. 
  • Удобство использования. За счет формы и размеров, элементы позволяют быстро и точно выполнить необходимые работы без дополнительной обработки или подгонки.
  • Регулировка и корректировка. Например, при установке арматуры можно использовать специальные регулируемые закладные, которые позволяют точно выставить требуемое положение стержня в бетонной конструкции.
  • Высокая теплопроводность. Помогают равномерно распределять тепло по всему сооружению и обеспечивает эффективную работу систем. Это может быть особенно важным при строительстве зданий с теплоизоляцией, отоплением и кондиционированием. 

Однако существуют и некоторые недостатки. Так, использование закладных требует дополнительного инструмента и навыков для правильной установки. Их стоимость выше по сравнению с другими вариантами. Также элементы подвержены коррозии при контакте с влагой или химическими веществами, поэтому требуют дополнительной защиты или регулярного обслуживания.

Металлические закладные предлагают ряд значительных преимуществ. Прочность, долговечность, универсальность, удобство использования и возможность регулировки положения делают их отличным выбором для различных строительных проектов. Однако перед выбором определенного типа необходимо учитывать специфику и требования к конструкции.

Факторы, которые следует учитывать при выборе 

При выборе между пластиковыми и металлическими закладными важно учитывать требования проекта и условия эксплуатации. Вот основные из них:

  • Максимальная нагрузка. Металлические имеют большую прочность и способны выдерживать тяжелые нагрузки. Аналоги предназначены для легких строений или временных сооружений.
  • Коррозионная стойкость материала. Пластиковые элементы инертны и могут быть более долговечными в агрессивных условиях. Аналог подвергается коррозии из-за воздействия агрессивной среды или влаги, особенно в местах с высокой влажностью или контакта с химическими веществами. 
  • Стоимость материала. Металлические закладные более дорогие. Однако это компенсируется в долгосрочной перспективе.
  • Легкость использования. Пластиковые легче, гибче и проще в использовании, имеют защелки или крепежные элементы. Металлические требуют особых инструментов и навыков для установки, что может быть неудобно при выполнении работ в условиях ограниченного доступа или высоты.

Самое важное, выбрать материал, который наилучшим образом соответствует требованиям проекта и обеспечивает безопасность сооружения.

Рекомендуем проконсультироваться с профессионалами в области строительства для получения конкретных рекомендаций по выбору закладных. Они смогут учесть все особенности вашего проекта и подобрать оптимальный вариант, который будет соответствовать требованиям и обеспечит безопасность и надежность бетонной конструкции.

Все Новости
2022