Опалубка для стен: плюсы и минусы деревянных, металлических конструкций

Запросить звонок Заказать бесплатный расчет

Опалубка стен — важная часть монолитного строительного проекта, в котором возводятся сооружения. Состоит такая подпорка из временного ограждения, позволяющего формировать конструкции из бетона, которые соответствуют проекту.

В этом материале мы расскажем, какие преимущества и недостатки у опалубки для стен из металла и дерева. 

Почему выгодно возводить опалубку для стен?

Опалубка — сооружение, использующееся для создания формы стен зданий, мостов и прочих конструкций. Панели крепятся к каркасу и заполняются бетоном. Благодаря этому получается гладкая поверхность, точные геометрические формы и повышенная прочность конструкции.

В чем преимущества системы:

  • Ускорение возведения стен. Появляется возможность одновременно формировать несколько частей перегородки, что экономит время. Для сборки конструкции не нужны особые навыки, поэтому работу можно доверить даже начинающему мастеру.
  • Высокое качество бетонной конструкции. Можно получить гладкую поверхность стен и подпорку с точной геометрией. Это происходит за счет плотного контакта между бетоном и металлической поверхностью, а также регулируемых размеров и форм конструкции. Достигается гладкость поверхности и упрощаются будущие отделочные работы.
  • Экономия. Опалубка для стен снижает расходы на арматуру и бетон, который не растекается в процессе. Конструкцию можно использовать несколько раз, что снижает затраты.

Опалубка для стен имеет высокую прочность при соединении каждого элемента.

Существует несколько видов опалубки: переставная, несъемная и разборная.

Первую применяют во время возведения высоких конструкций, у которых постоянно изменяется геометрия поперечного сечения.

Несъемная после того, как бетон затвердеет, становится частью готовой стены. Облицовка происходит при возведении перегородки.

Разборную собирают из деревянных или металлических щитов в месте, где будут возводить конструкцию.

По типам опалубка бывает крупнощитовой и мелкощитовой. Первая состоит из щитов больших размеров. Это сборная конструкция с усилением вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости. Ее используют, чтобы сформировать массивные и высокие вертикальные поверхности.

Мелкощитовая состоит из щитов небольшого размера, что подходит и для частного строительства. При этом типе есть возможность отливки крупных форм (до 15 м в высоту). Когда бетон застынет, систему можно легко демонтировать и переставить на следующий участок.

Из чего состоит конструкция

В опалубке есть определенное количество наборных панельных блоков, зафиксированных в нужном положении на нужной высоте. Они удерживают бетонную смесь до того, как она застынет.

Чаще всего, конструкция состоит из несущей рамы, крепежных деталей, опалубочной панели и ребер жесткости.

Какой материал использовать

Есть несколько вариантов из чего можно изготовить опалубку, предлагаем наиболее распространенные.

Дерево

Это самый популярный материал. Можно использовать практически все виды древесины.

Деревянную опалубку изготавливают разной толщины, все зависит от степени нагрузки во время применения. На широких досках могут появляться трещины и другие дефекты, поэтому стоит выбирать средние размеры.

Преимущества системы из дерева:

  • Удобство в применении. Бетонный раствор практически не прилипает к поверхности опалубки, что делает процесс разборки проще.
  • Низкая стоимость. Материал недорогой, но если использовать древесно-стружечные плиты или фанеру, на этом можно сэкономить еще больше.
  • Простой монтаж. Не нужна специальная техника для установки.
  • Многократное использование, так как крепление бывает разборным.
  • Возможность сборки из вторсырья: ящиков, досок, пиломатериалов.
  • Материалы для фиксации деревянной опалубки можно приобрести в любом строительном магазине.

К минусам материала, относится то, что дерево впитывает воду. Во время дождей и сильной влажности, конструкция подвержена деформации. Также деревянная опалубка имеет ограничения по нагрузке.

Металл

Чаще всего изготавливается с использованием стали или алюминия. Конструкцию приваривают или фиксируют болтами. 

Преимущества металлической системы:

  • Конструкция из стали выдерживает большие нагрузки.
  • Низкое влагопоглощение.
  • Гладкая контактная поверхность. В дальнейшем материал не надо шлифовать.
  • Алюминиевая опалубка немного весит, поэтому ее легко транспортировать.
  • Возможность многократного использования.
  • Экономия за счет долгой эксплуатации. Многократное использование окупает цену металлической опалубки.

Говоря о недостатках материала, стоит отметить, что стальная опалубка тяжелая, из-за этого появляется необходимость использовать дополнительную спецтехнику. Из-за того, что алюминий легкий металл, система из него может деформироваться.

Опалубку из металла используют в промышленном строительстве, во время возведения больших конструкций и многоэтажных зданий.

Оба материала имеют свои преимущества и недостатки. Однако, металлическая опалубка является более практичной, чем деревянная. Для частного одноразового строительства за счет экономичности лучшим вариантом станет опалубка из дерева. Для возведения более крупных объектов подойдет конструкция из металла. Если сомневаетесь в выборе, проконсультируйтесь со специалистами перед разработкой проекта.

Объемная опалубка

Все Новости
2022