Ламинированная фанера для опалубки: как выбрать качественный материал

Запросить звонок Заказать бесплатный расчет
ламинированная фанера

В ходе строительства монолитных конструкций для оптимизации работ применяют разные технологии и материалы. Ламинированную фанеру для опалубки используют, чтобы придать покрытию стойкость к агрессивной среде и создать прочность конструкции. Древесно-плитная продукция проста в монтаже, а ламинация повышает оборачиваемость изделий.

Преимущества материала

Ламинированную фанеру используют для изготовления опалубки, когда другой материал не выдерживает условия эксплуатации. Ее покрывают специальной пленкой, которая не позволяет влаге проникать внутрь.

Изготавливают листы с помощью пресса, оборудованного латунными прокладками или полированными греющими плитами. Склеивание происходит под воздействием высокой температуры. После охлаждения материал сортируют и маркируют.

Преимущества ламинированной фанеры:

  • Бумага, покрывающая лист, защищает шпон от контакта с бетонным раствором, за счет чего увеличивается срок службы конструкции.
  • Устойчивость к истиранию, образованию грибка, плесени, перепадам температуры.
  • Влагостойкость, защита от химических составов: масла, кислоты, электролиты.
  • Возможность многократного применения.
  • Высокая стойкость к огню.

ламинированная фанера для опалубки

Высококачественная березовая фанера ФСФ применяется в строительной индустрии. Наибольшей востребованностью она пользуется в опалубочных системах и при монолитном строительстве.

Применение в опалубке

Для опалубки используют также и другие материалы, однако они проигрывают фанере.

Дерево хотя и имеет большой выбор текстур и цветов, однако подвержено гниению, появлению трещин, требует постоянного ухода и обработки.

Пластик дешевый, легко обрабатываемый материал, но выгорает и уступает по прочности фанере. Также материал ограничен по цветам и текстурам.

Несмотря на легкий вес, алюминий проигрывает другим материалам в надежности, когда опалубку используют для масштабных проектов.

Ламинированный влагостойкий материал практичен, так как отсутствуют видимые стыки, а листы не портятся за счет присадок из строительных растворов.

С его помощью получается ровная поверхность, которая не требует обработки штукатуркой, что экономит время и средства.

Чтобы увеличить срок эксплуатации опалубки можно выстелить на внутреннюю поверхность пленку из полиэтилена или обработать конструкцию средствами, которые повышают гидрозащиту и увеличивают адгезию к бетонным элементам.

Выбор фанеры

Квадратные плиты образуют большое количество стыков, поэтому они неудобны в эксплуатации. Однако слишком большие листы могут деформироваться под своим весом. Самыми распространенными размерами являются 1220×2440, 1250×2500, 1500×3000 мм.

Есть крупногабаритные листы. Их размеры: 1500×3000, 1525×3050 мм. Их используют для создания фундамента и других больших объектов, и изготавливают на заказ.

Что касается толщины, то фанера тоньше 18 мм имеет проблемы с гибкостью и прочностью. Если тонкие плиты находятся близко друг к другу, то выбирают толщину в 21 мм. Листы от 24 мм используются при возведении сложных конструкций с большой нагрузкой. Для масштабных проектов выбирают фанеру в 30 мм.

Есть несколько типов ламинированной поверхности в зависимости от нанесенной пленки. Гладкую глянцевую используется в качестве палубы для конструирования опалубочных систем. С перфорированием с одной стороны и тиснением с другой применяют в автомобилестроении. Перфорированная или с тиснением используется, где требуется сопротивление к скольжению.

ламинированная фанера применение

Как выбрать ламинированную влагостойкую фанеру для опалубки

Обратите внимание на материал: есть ли у него искривления или сколы. Избегайте дефектов, потому что они обычно появляются после нарушения правил хранения.

Слишком низкая цена может говорить о несоответствии качества изделия. Обращайтесь к проверенным поставщикам.

Каждый товар должен быть промаркирован и содержать информацию о материале.

Запросите сертификат, соответствующий ТУ или ГОСТам, он даст уверенность в качестве.

Как рассчитать опалубку для перекрытия

Бетонораспределительная стрела: преимущества и области применения

Виброоборудование в строительстве

Что такое ламинированная фанера и где ее используют

Балки перекрытия: виды, функции, выбор материалов

Выбор материалов для изготовления опалубки: сравнение плюсов и минусов

Все Новости
2022