Как выбрать правильную щитовую опалубку для вашего проекта

Запросить звонок Заказать бесплатный расчет
Яхт-клуб г.Нижний Новгород

Для возведения вертикальных монолитных конструкций из бетона в строительстве используют инвентарную щитовую опалубку. Она представляет собой сборный каркас, в который укладывают цементный раствор для создания стен, колонн и фундаментов. В статье мы рассмотрим виды и особенности щитовой формообразующей системы, а также дадим рекомендации по выбору.

Виды инвентарной щитовой опалубки

Щитовая опалубка имеет разборную конструкцию, благодаря которой можно создавать различные, даже самые сложные, монолитные сооружения.

По размерам различают опалубки:

  • мелкощитовые — применяют в строительстве небольших монолитов, вес отдельной панели не превышает 59кг. При работе не требуется специальная грузоподъемная техника — для монтажа достаточно сил 2–3 человек. Часто используют для заливки фундаментов в частных домах, а также для создания сложных конструкций из бетона в условиях ограниченного пространства;
  • крупнощитовые — отличаются увеличенным размером щитов. Подходит для создания больших объектов, таких как: высокие стены, колонны, лифтовые шахты и т.д. Из-за большого веса, собирают опалубку непосредственно на стройплощадке и, с помощью спецтехники, устанавливают на нужном уровне. В обязательном порядке усиливают стены опалубки горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, а также опорами и подмостями. Дополнительно конструкцию стягивают болтами, благодаря этому монолит получается ровный и соответствует запланированному размеру и форме.

Щитовая опалубка может применяться многократно. После застывания раствора ее разбирают и используют уже в другом проекте. Поэтому выбирая аренду щитовой опалубки — вы получаете проверенное арендодателем оборудование в пользование на необходимый срок за цену, ниже стоимости б/у конструкций.

Из каких элементов состоит щитовая опалубка

Инвентарная щитовая опалубка популярна в крупном строительстве, а также в небольших проектах из-за ее универсальности. Ее можно быстро и просто разобрать и собрать, но уже в другом проектном решении.

Щитовая опалубка состоит из следующих элементов:

  • щиты — их еще называют палубами, составляют основу опалубки, определяют размер и форму будущего монолита. В зависимости от особенностей проекта, в строительстве используют универсальные, линейные, угловые, радиусные и шарнирные модели;
  • детали для крепежа — специальные соединительные винты, гайки, замки, подкосы и другие приспособления которые применяют при сборке конструкции;

Используют их для фиксации опалубки в нужном положении, а также для того, чтобы принять основную нагрузку при заливке раствора.

Часто, уже в процессе строительства, в конструкцию добавляют дополнительные элементы — различные по виду и размеру щиты, опоры и соединения.

Материалы для изготовления опалубки

При выборе щитовой опалубки, в первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. При производстве опалубки используют:

  • металл — при изготовлении применяют сталь и алюминий, данные модели отличаются высокой прочностью, а также долговечностью. В основном применяют в профессиональном строительстве для крупномасштабных проектов.
  • пластик — из него получаются легкие панели, применимые в случаях где нет высоких значений по нагрузке.
  • дерево — отличается низкой стоимостью и простотой сборки. Больше подходит для частного использования. Важно выбирать чистые древесные доски, без трещин и следов гнили толщиной от 2,5 см. Иногда дерево заменяют ламинированной фанерой, так как она обладает идеальной гладкостью и устойчива к нагрузкам;

 

Для небольшого фундамента частного дома будет достаточно щитов из дерева, а при крупном строительстве многоэтажных зданий лучше использовать металл.

Жизненный цикл щитов из металла составляет около 400 оборотов, из пластмассы — 100 оборотов, а из дерева всего 5–10. После каждого применения необходимо тщательно чистить щиты от налипшего бетона, чтобы при последующем применении на монолите не было неровностей и шероховатостей.

Чтобы определиться, из какого материала выбрать щиты, необходимо учесть ряд факторов: размер изготавливаемого монолита, квалификацию рабочих, наличие специальной техники. Немаловажную роль в строительстве играют финансовые возможности застройщика. Если вы хотите сэкономить бюджет — возьмите щитовую опалубку в аренду.

Сферы применения

Инвентарную щитовую опалубку применяют в самых разнообразных строительных проектах, вид и комплектация ее зависит от того, какой элемент необходимо создать.

Чаще всего щитовую опалубку применяют для заливки:

  • фундамента — наиболее подходят мелкощитовые опалубки;
  • стен — при использовании щитовой опалубочной системы значительно сокращаются сроки строительства. Так как для монтажа опалубки не требуется много времени и рабочей силы;
  • колонн — универсальные опалубочные щиты позволяют формировать различные сечения колонн;

Этапы монтажа щитовой опалубки

Важным этапом в создании бетонных конструкций, является монтаж опалубочной системы. Чтобы конструкции получились прочными и соответствовали заявленным техническим характеристикам, необходимо правильно спроектировать и собрать щитовую опалубку. Для этого необходимо:

  • разработать проектную документацию — в нее входит схема конструкции, которую планируется возводить и чертеж опалубки с указанием спецификации ее элементов (вида щитов, креплений);
  • провести разметку — на объекте отметить внешние и внутренние углы будущей конструкции;
  • собрать опалубливаемый контур — предварительно необходимо обработать поверхность палуб щитов специальной смазкой, чтобы впоследствии легко отделить щиты от бетона. Затем, установить опалубку , начиная с угла внешнего контура и скрепить конструкцию стяжками. В самом конце монтажа установить внешние распорки.

После соблюдения всех этапов можно приступать к созданию бетонного монолита. Чтобы опалубка была крепкой и выдержала вес цементного раствора, выбирайте комплектующие из качественных материалов, технические характеристики которых соответствуют данному типу работ.

К демонтажу опалубочной системы приступают после полного застывания цементного раствора. Работы проводят в обратном порядке от монтажа, начиная с уборки распорок. После элементы конструкции тщательно очищают от остатков раствора, при необходимости ремонтируют и аккуратно складируют до следующего применения.

Следует отметить, что в некоторых случаях применяют несъемную модель. Она не требует демонтажа и, после застывания раствора, выполняет функции укрепляющего устройства монолита.

Рекомендации по выбору

При выборе щитовой опалубки в обязательном порядке обратите внимание на технические особенности проекта. Для многоэтажек, частных домов и других сооружений необходимо применять разные крепежные устройства, опоры и щиты.

Учитывайте также безопасность конструкции, которую используете — готовая опалубка должна прочно стоять, все опоры тщательно зафиксированы, а крепежи надежно стянуты. В противном случае под весом раствора конструкция может развалиться. Это приведет к финансовым потерям, а также возможным травмам рабочих.

Иногда, в процессе работы могут возникнуть погрешности. Чтобы их избежать, обратите внимание на следующие распространенные недочеты:

  • нарушение геометрии и надежности конструкции при некорректной установке щитов или применении неподходящих крепежей;
  • образование воздушных пузырей при неправильной заливке раствора;
  • неточное размещение конструкции из-за ошибки в предварительной разметке опалубки.

Если следовать инструкции по сборке от производителя и доверять работу квалифицированным специалистам, то можно избежать таких неприятных ситуаций и получить качественный прочный монолит.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что щитовая опалубка — неотъемлемая часть монолитного строительного проекта. Она значительно упрощает процесс возведения бетонных перекрытий, фундаментов и стен. Покупать или брать в аренду щитовую опалубку — выбор застройщика. Главное, использовать систему согласно проекта и учитывать рекомендации производителя.

Какой должна быть опалубка для фундамента: виды и характеристики

Как выбрать тепловую пушку?

Преимущества использования деревянных двутавровых балок в строительстве

Как выбрать виброплиту под свои нужды

Роль и важность смазки для опалубки в строительных работах

Все Новости
2022