Современная спецтехника упрощает строительные работы. Стационарные или передвижные бетононасосы являются незаменимым оборудованием на стройплощадке. Они подают бетонный раствор, что позволяет оперативно залить фундамент, сделать монолитное основание. А это ускоряет возведение жилых и коммерческих объектов.

Расскажем подробнее о том, для чего нужен автобетононасос и в чем его особенности.

Применение спецтехники

Как уже было сказано, главная задача бетононасоса — подача раствора на заданную высоту и расстояние. Делается это с помощью складной стрелы.

В отличие от стационарных моделей, которые перед бетонированием нужно монтировать, база автобетононасоса — грузовой автомобиль, поэтому техника мобильна. Особенно актуально ее использовать на стройплощадках со сложными подъездными путями, при наличии преград, таких как овраги, реки, железнодорожные пути, слабый грунт, забор. Однако из-за ограничений по предельной нагрузке на шасси, такие модели менее производительные, чем стационарные.

Автобетононасосы используют для:

  • возведения эстакад, мостовых сооружений, магистральных развязок;
  • строительства туннелей;
  • монтажа ЖБИ-конструкций для железных дорог.

Чаще всего без оборудования не обойтись, когда необходимо подать раствор на верхние этажи постройки, залить фундамент под здание, к которому трудно подъехать.

Преимущества автобетононасоса

Плюс техники — увеличивается скорость заливки смеси без потери качества. К другим особенностям оборудования относят:

  1. Эффективность. Возможность вертикальной и горизонтальной закачки бетона. Максимальная высота подачи раствора — 80 м, скорость подачи — до 180 куб. м/час. Также можно в случае необходимости быстро менять угол стрелы.
  2. Безопасность. Использование бетононасоса снижает риск травм, так как строителям не нужно вручную перемещать материал.
  3. Универсальность. Оборудование применяют в любое время года. Техника не боится сильного ветра, отрицательных температур, влаги.
  4. Качество раствора. Кроме подачи, агрегат перемешивает материал. При этом есть модели, в которых установлены датчики, отслеживающие качество бетона. При неоднородном составе, система оповестит оператора.
  5. Многофункциональность. В зависимости от модели и конфигурации, оборудование имеет дополнительные функции, например, систему самоочистки, различные типы насадок.
  6. Экономия. Автобетононасос сокращает расходы на транспортировку раствора, так как не нужно дополнительно привлекать технику, специалистов, что в других случаях, увеличило бы стоимость проекта.

Использование оборудования позволяет подавать раствор в труднодоступные места, сокращать время бетонирования, использовать минимальное число операторов. Для небольших насосов достаточно одного человек, некоторые модели контролируется дистанционно.

Конструкция автобетононасоса

Агрегат состоит из автошасси и стрелы, к которым крепится бетоновод и насос с гидравлическим приводом. Имеется также лоток миксера, откуда подается раствор к бункеру.

Иногда стрелу оснащают трубами, чтобы получить так называемую трассу для увеличения дальности подачи бетона. Метод используют в случаях, когда нужно залить раствор в места, где не пройдет стрела: подвалы, чердаки, гаражи, ангары, депо. Тогда бетон подают через резиновый хобот, прикрепленный к раструбу.

Использование автобетононасосов в строительстве обеспечивает быструю, эффективную и безопасную подачу бетона на объекты. Оборудование доставляет раствор на большие расстояния и в труднодоступные места, что позволяет экономить время и силы рабочих, а также улучшает качество и точность выполнения строительных работ. За счет своих преимуществ и высокой производительности, автобетононасосы являются неотъемлемой частью современного строительства, повышая его эффективность и конкурентоспособность.

Все Новости
2022